Les GDA et les CETA

Les flux rss du siteImprimer la page

11 Groupements de Développement Agricole (GDA), 3 Centres d’Etude Technique Agricole (CETA) et le Comité des Agriculteurs des Boucles de la Seine (CABS) sont structurés en 3 régions de développement :

 - Pays de Bray – Petit Caux
 - Pays de Caux
 - Centre Vallée de Seine

Ces associations d’agriculteurs à dimension territoriale définissent ensemble un programme d'actions : 

    - sur les aspects techniques, économiques,

    - de communication en direction du grand public,

    - de développement local,

Elles mettent également en place un programme de formations.

Les conseillers d’entreprise de la Chambre sont chargés de l’animation des groupes et bénéficient de l’appui des autres pôles en matière d'aménagement, d'environnement, de communication… Ils animent aussi des groupes spécialisés.

GDA et CETA de Seine-Maritime

Pays de Caux

Animatrice de région :
Sabine Delmotte, tél. 02 35 59 47 09, portable 06 73 37 13 79, lui écrire

Bureau régional de la Chambre d'agriculture
Espace Conseil - Rue de la Ferme - 76640 Fauville-en-Caux
tél. 02 35 59 47 36 - fax 02 35 95 23 32

Conseillers bovin viande
Régis Laffay, tél. 02 32 47 35 66, portable 06 82 55 77 78, lui écrire
Vincent Bellegueulle, tél. 02 35 59 47 69, portable 06 30 80 66 93, lui écrire

GDA de la Pointe du Pays de Caux

Président :
David Maillard, portable 06 15 73 34 89

Conseiller cultures :
Etienne Gautier, tél. 02 35 59 47 40, portable 06 70 75 90 75, lui écrire

Conseillère bovin lait :
Séverine Burel, tél. 02 35 59 47 02, portable 06 72 83 90 63, lui écrire

Conseillère spécialisée pommes de terre :
Emmanuelle Ribier, tél. 02 35 59 47 79, portable 06 70 75 90 84, lui écrire

GDA du Caux Durdent

Président :
Sylvain Roussignol, portable 06 25 69 13 18

Conseillère cultures :
Sandie Masson, tél. 02 35 59 47 72, portable 06 70 75 90 74, lui écrire

Conseillère bovin lait :
Séverine Burel, tél. 02 35 59 47 02, portable 06 72 83 90 63, lui écrire

GDA de la Saâne

Président :
Luc Vandecandelaere, portable 06 17 53 52 49

Conseillère cultures :
Sandie Masson, tél. 02 35 59 47 72, portable 06 70 75 90 74, lui écrire

Conseillère bovin lait :
Séverine Burel, tél. 02 35 59 47 02, portable 06 72 83 90 63, lui écrire


Pays de Bray

Animateur de région :
Fabrice Marie, tél. 02 32 97 56 07, portable 06 70 75 91 72, lui écrire

Bureau régional de la Chambre d'agriculture
Boulevard Maréchal Joffre - 76270 Neufchâtel-en-Bray
tél. 02 35 59 47 36 - fax 02 32 97 13 28

Conseillers bovin viande
Régis Laffay, tél. 02 32 47 35 66, portable 06 82 55 77 78, lui écrire
Vincent Bellegueulle, tél. 02 35 59 47 69, portable 06 30 80 66 93, lui écrire

GDA du Petit Caux

Président :
Frédéric Cottard, portable 06 18 05 76 74

Conseillère cultures :
Mathilde Martin, tél. 02 32 97 56 12, portable 06 70 75 90 80, lui écrire

Conseillère bovin lait :
Carole Simon, tél. 02 32 97 56 08, portable 06 07 14 35 37, lui écrire

GDA du Bray Nord

Président :
Denis Galland, portable 06 19 29 09 09

Conseillère cultures :
Mathilde Martin, tél. 02 32 97 56 12, portable 06 70 75 90 80, lui écrire

Conseillère bovin lait :
Carole Simon, tél. 02 32 97 56 08, portable 06 07 14 35 37, lui écrire

GDA de l'Entre-Bray-et-Picardie

Président :
Eric Crept, portable 06 33 52 86 37

Conseiller cultures :
François d'Hubert, tél. 02 32 97 56 06, portable 06 84 55 30 46, lui écrire

Conseillère bovin lait :
Carole Simon, tél. 02 32 97 56 08, portable 06 07 14 35 37, lui écrire

GDA du Bray Sud

Président :
Laurent Macaigne, portable 06 82 37 34 26

Conseiller cultures :
François d'Hubert, tél. 02 32 97 56 06, portable 06 84 55 30 46, lui écrire

Conseillère bovin lait :
Marie Roulleaux, tél. 02 35 59 44 86, portable 06 82 55 76 41, lui écrire


Centre Vallée de Seine

Animatrice de région :
Hélène Bernard, tél. 02 35 59 47 35, portable 06 76 72 29 69, lui écrire

Bureau régional de la Chambre d'agriculture
Chemin de la Bretèque - 76232 Bois-Guillaume cedex
tél. 02 35 59 47 36 - fax 02 35 12 21 02

Conseillers bovin viande
Régis Laffay, tél. 02 32 47 35 66, portable 06 82 55 77 78, lui écrire
Vincent Bellegueulle, tél. 02 35 59 47 69, portable 06 30 80 66 93, lui écrire

GDA de la Scie

Présidente :
Catherine Hennebert, tél. 02 35 83 31 29

Conseillère cultures :
Mathilde Martin, 02 32 97 56 12, portable 06 70 75 90 80, lui écrire

Conseillère bovin lait :
Séverine Burel, tél. 02 35 59 47 02, portable 06 72 83 90 63, lui écrire

GDA de l'Andelle-au-Cailly

Président :
Denis Langlois, portable 06 87 69 69 98

Conseillère cultures :
Charlotte Joulia, tél. 02 35 59 47 40, portable 06 70 75 90 86, lui écrire

Conseillère bovin lait :
Marie Roulleaux, tél. 02 35 59 44 86, portable 06 82 55 76 41, lui écrire

GDA de Seine-Austreberthe

Président :
Samuel Lecourt, portable 06 07 02 44 49

Conseillère cultures :
Charlotte Joulia, tél. 02 35 59 47 40, portable 06 70 75 90 86, lui écrire

Conseillère bovin lait :
Séverine Burel, tél. 02 35 59 47 02, portable 06 72 83 90 63, lui écrire

GDA de l'Entre-Caux-et-Vexin

Président :
Olivier Mésséan, portable 06 13 53 23 67

Conseillère cultures :
Charlotte Joulia, tél. 02 35 59 47 40, portable 06 70 75 90 86, lui écrire

Conseillère bovin lait :
Marie Roulleaux, tél. 02 35 59 44 86, portable 06 82 55 76 41, lui écrire


CABS

Comité des Agriculteurs des Boucles de Seine

Président :
Frédéric Berland

Animatrice développement local :
Marie-Aude Gavouyère, tél. 02 35 59 47 39, portable 06 84 96 40 56, lui écrire


CETA

CETA de Croix-Mare

Président :
Frédéric Leroux, portable 06 45 33 96 39

Conseiller cultures :
Vincent Marque, tél. 02 35 59 47 42, portable 06 81 48 30 63, lui écrire

CETA de Longueville

Président :
Hubert Bouley, portable 06 72 96 37 40

Conseiller cultures :
Vincent Marque, tél. 02 35 59 47 42, portable 06 81 48 30 63, lui écrire

CETA de Vieux-Manoir

Président :
Christophe Martin, portable 06 23 11 03 07

Conseiller cultures :
Vincent Marque, tél. 02 35 59 47 42, portable 06 81 48 30 63, lui écrire

Contact

Besoin d'informations ?
Un conseil personnalisé ?